Пятница, 29.03.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Работайте с нами на Здоровье!
Главная » 2009 » Март » 23 » Cпособы прерывания беременности на ранних стадиях.
14:43
Cпособы прерывания беременности на ранних стадиях.
Аборт на ранних сроках беременности
Каждый год на всей планете более 75 миллионов женщин вплотную сталкиваются с проблемой нежеланной беременности. Для многих из них предохранение была в той или иной степени не применимо. Другие не имели возможности договориться о применении контрацепции со своими парнями, стали жертвами насильника или же оказались одной из 8-30 миллионов девушек, у которых контрацепция оказалась абсолютно неэффективной. Абортом заканчиваются приблизительно 2/3 всех нежеланных беременностей. Хотя около 61% женщин проживают в таких странах, где аборт разрешен по воле женщины или по социально-экономическим факторам, прерывание беременности не всегда абсолютно доступно и девушки полагаются на альтернативные или подчас небезопасные способы. Там, где легальный аборт очень ограничен, например, в большом количестве стран Латинской Америки, криминальные аборты довольно распространены. Около 20% материнских жертв в Латинской Америке и Карибских странах относятся к криминальному аборту, что гораздо больше, чем в любом другом регионе. Есть данные, что ежегодно проводят где-то 20 миллионов криминальных прерываний, которые являются причиной более 80000 материнских смертей и большого количества других осложнений. Из-за аборта.

Некоторые способы прерывания беременности на ранних стадиях.

Для девушек, которые желающих сделать аборт, некоторые методы прерывания беременности на ранних сроках становятся более понятными. Эти способы имеют определенные преимущества и для девушек, и для медицинского персонала. Кроме того, как минимум один метод мануальная вакуумная аспирация - применим для лечения спонтанного аборта.

Мануальная вакуумная аспирация

(МВА) включает в себя использование шприца для аспирации содержимого полости матки. Искусственный аборт можно производить подобным способом при сроке беременности не больше 12 недель ( хотя некоторые врачи применяют и до 16 недель). МВА полностью вычищает содержимое полости матки более чем в 98% случаев и может применяться даже в амбулаторных условиях под местной анестезией. Повторные исследования показали, что МВА дает значительно меньше осложнений, чем дилятация и кюретаж. Более подробное описание МВА представлено в Outlook, том 12, номер 1. Широкое распространение МВА позволит избежать осложнений при неполном аборте. Использование метода мануальной вакуумной аспирации будет способствовать его доступности в виде метода первичной медицинской помощи. В Бангладеше, к примеру, парамедики применяют МВА для регуляции цикла (ранняя эвакуация наполнения матки при отсутствии изменений, характерных для положения) так же хорошо, как и доктора. В исследовании было выяснено, что у парамедиков женского рода в меньшей степени имеются проблемы при установлении контакта с пациенткой (17%), чем у докторов
 (26%); так же стало видно, что парамедики после аборта чаще выдают контрацептивы, чем врачи (95% против 70%). В США начали применять метод вместе с УЗИ на очень ранних сроках гестации (иногда даже не дожидаясь задержки цикла). Центрами "Планирование семьи" на юго-востоке Техаса и в Хьюстоне произведен аборт на ранних сроках (от 3-6 недель) у 2399 женщин, используя методику раннего МВА. Более чем в 99% случаев получался полный аборт. Одним из явных преимуществ МВА перед аппаратной вакуумной аспирацией является то, что при первом методе более вероятно полное вычищение плодного яйца. Однако нет точных данных об эффективности этого способа, заверенных эхографически.


Нехирургические методы прерывания беременности

1. Мифепристон в сочетании с простагландином.
Мифепристон является по сути антипрогестином и вместе с простагландином используется для аборта женщин, срок гестации у которых составляет до 49 дней (в некоторых протоколах используется даже вплоть до 63 дней). Применяют различные дозы мифепристона. В некоторых Европейских странах - 600 мг per os. Последние анализы показали, что и дозировка в 200 мг - наиболее эффективна. Простагландины (обычно 1 мг гемипроста вагинально или 200 мкг мизопростола per os или до 800 мкг ) используются через 36-48 часов после применения мифепристона. По данным анализов, использующих мифепристон в паре с простагландинами, полный аборт произошел у 94% девушек. При этом наиболее частыми побочными явлениями являлись тошнота, рвота, диарея и длительная потеря крови. Единственной развивающейся страной в отрасли здравоохранения, в которой широко используется мифепристон, это Китай. Государственные службы по планированию семьи разработали медицинские факторы и выдают разрешения медицинским учреждениям на использование даного метода. С момента регистрации этого лекарства, для использования в целях аборта беременности в 1988 году, было сообщено о немногих случаях серьезных осложнений. Хотя большинство женщин, применявших данный способ, были вполне удовлетворены и высказали свое желание при необходимости повторного его применения. Несмотря на общее положительное отношение к этому способу, по мнению нескольких ученых этот способ менее удобен и занимает большее количество времени, чем хирургическое прерывание и аборт.

2. Метотрексат в сочетании с простагландином.
 
Метотрексат, как антиметаболит, который мешает делению клеток, использовался в течение большого корличества лет для оздоровления эктопической беременности с эффективностью более 90%, сейчас он стал использоваться для прерывания беременности на ранних стадиях. У женщин со сроком гестации до 49 дней, метотрексат как правило вводится внутримышечно, 50 мг/м2 поверхности тела, с дальнейшим введение 800 мкг мизопростола вагинально на 5-7 день применения метотрексата. При данному методу применения эффективность стала равна 90%. В дальнейших исследованиях у 315 женщин оценена эффективность приема 50 мг метотрексата per os с дальнейшим применением 800 мг мизопростола вагинально с 3-5 суток. При этой схеме эффективность составила 91%; незначительными были изменения у женщин, которые принимали мизопростол в течение 3, 4 или 5 дней после применения метотрексата. Все же при приеме данных лекарств наблюдались побочные явления в виде: кровотечения, спазма, тошноты, рвоты и диареи. Особенностью метотрексата является долгий временной промежуток от введения метотрексата до полного аборта ( прерывания ) (по некоторым данным даже до 30 дней). Однако дальнейшие исследования с использованием метотрексата per os и мизопростола вагинально не доказали данный факт: у всех женщин случился аборт в течение 24 часов после применения мизопростола. В то время как некоторые ученые думают, что подобную схему введения метотрексата нужно сделать более доступной (из-за низкой цены и легкости в применении), другие выступают против этого. Так как метотрексат обладает тератогенным воздействием, область токсикологии при ВОЗ выступает против его применения, учитывая возможность врожденных аномалий у младенцев. Принимая во внимание то, что 10% вызванных метотрексатом абортов оказываются неудовлетворительными, и необходимое в похожих случаях хирургическое воздействие не возможно в некоторых клиниуах, ученые ВОЗ считают, что метотрексат не может быть рекомендован для использования при раннем прерывании беременности.

3.Мизопростол.


Мизопростол используется не только на пару с метотрексатом, но и самостоятельно для искусственного аборта в первом и втором триместрах. Самостоятельное применение мизопростола для аборта широко практикуется в некоторых странах, однако при этом отмечается большой разброс применяемых дозировок и имеются некоторые данные об очень тяжелых кровотечениях, вызванных применением мизопростола. Проведенные на Кубе исследования 141 женщины со сроком гестации до 10 недель установили, что в 83% случаев произошел аборт после использования мизопростола, хотя приблизительно у половины этих девушек пришлось выполнить хирургическую эвакуацию содержимого матки. Девушки самостоятельно вводили 800 мкг мизопростола вагинально и оставались в горизонтальном положении в течение нескольких часов. Если аборт не происходил в течение 48 часов, доза присеняемого мизопростола корректировалась. Неудовлетворительных результатов было больше у женщин со временем гестации больше 9 недель (17%), при сравнении с женщинами со сроком гестации меньше 9 недель (4%). Побочные действия включали в себя тазовые боли (93%), диарею (58%), озноб (57%), лихорадку (35%). Все побочные воздействия, кроме болезненных ощущений, были не явными и продолжались в течение 2-х часов. В анализах, проведенных в Мозамбике, было выяснено, что при использовании мизопростола, аборт происходит в 89% случаев, хотя иногда появляется необходимость его повторного введения. Некоторым из 132 женщин со средним временем гестации 14,2 недели (от 11 до 22 недель) вводили 800 мкг мизопростола вагинально, повторные дозы применялись, если не наблюдалось смягчения шейки через 18 часов. Для большинства девушек ( около 80%) достаточно было единственной дозы для аборта. Проявлялись незначительные осложнения; 20% женщин применяли анальгетики. Выявленные результаты увеличили относительное беспокойство в отношении использования мизопростола. Показано, что при использовании мизопростола число случаев неполного аборта больше, чем при применении других методов для аборта.
В исследованиях, которые описаны выше, девушки и женщины находились под постоянным наблюдением, с использованием УЗИ, влагалищного исследования и при необходимости дополнительного применения мизопростола. Все же большая часть пациенток нуждалась в хирургической эвакуации полости матки, что скорее всего не является возможным для многих плохо оборудованных учреждений. Кроме того, эмбриональное действие мизопростола приводит к врожденным аномалиям, если аборт оказался не успешным. Имеются факты о различных патологических явлений у детей после неуспешной попытки аборта мизопростолом (включая в себя дефекты черепных и поясничных нервов). Однако у 29 бразильских девушек в подобной ситуации родились 17 здоровых младенцев. Некоторые эксперты надеются, что польза от использования мизопростола может перевешивать возможный риск, вызванный его применением в определенных случаях. Как отмечалось ранее, в некоторых местах, где женщины самостоятельно используют мизопростол, отмечается снижение количества опасных для здоровья проблем, возникающих при использовании обычно практикуемых методов прерывания беременности. В одном из проведенных анализов, отмечено, что эндометрит в послеабортном отрезке развился в 32% случаев при применении мизопростола, а у женщин, которые выбрали криминальный аборт в 63% случаев.

4.Мизопростол и неудачный аборт (выкидыш).

 Мизопростол наблюдается в качестве способа лечения несостоявшегося аборта. При исследовании 84 пациенток с неудачным абортом, 50% женщин вводился мизопростол в дозе 200 мкг вагинально, другая половина женщин составила группу плацебо. Случайный аборт возник у 83% в первой группе и у 17% во второй. Аборт возникал в среднем через 12 часов после введения мизопростола. Другое небольшое исследование среди американских девушек так же выявило, что вагинальное применение мизопростола эффективно для лечения выкидыша. Семи женщинам с гибелью плода при сроке менее 8 недель (по данным УЗИ) введено 800 мкг мизопростола вагинально; если аборт не происходил в течение 24 часов, препарат применялся повторно. Полная эвакуация плодного яйца появилась у 7 пациенток из 8. Результаты исследований показывают, что широкое применение мизопростола для лечения несостоявшегося аборта уменьшает вероятность применения кюретажа, несущего некоторые осложнения и производимого специальными медиками. Мануальная вакуумная аспирация для применении при неполном аборта

5.Мануальная вакуумная аспирация.

(МВА) является особым методом, применяющимся для применении при экстренной помощи пациенткам с неполным или спонтанным абортом. МВА может быть применен для лечения неполного аборта при периоде гестации меньше 12 недель. Данный способ успешно применяется целым периодом медицинских учреждений. К примеру, в Китае Министерство Здравоохранения совместно с Китайской Ассоциацией Медицинских сестер производят обучение медицинского штата методике мгновенной эвакуации остатков плодного яйца из области матки с помощью МВА. Медсестры получали данные о планировании семьи, для консультирования больных после оказания им помощи в аборте. Между январем и октябрем 1997 года 162 процедуры МВА были использованы в 29 учреждениях; 86% из них осуществлены медицинскими сестрами. Приблизительно 60% пациенток, помощь которым была дана средним медицинским персоналом, подобрали для себя подходящий способ контрацепции. Это говорит о том, что работа отраслей планирования семьи становится более удачной с помощью хорошо подготовленного, информированного среднего медицинского персонала.

Заключение

Новые методы аборта на ранних стадиях делают жизнь девушек безопаснее. Следует подчеркнуть не маловажную роль МВА для оздоровления осложнений после аборта, неполного медицинского и спонтанного абортов. Большое применение данных способов позволит избежать большого числа нежелательных беременностей, что само по себе приведет к сокращению смертности, из-за с небезопасных абортом.


Категория: Внедрение новых технологий | Просмотров: 7964 | Добавил: newsmed | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Copyright MyCorp © 2024